Канкан перед Канкуном

Комиссар Еврокомиссии по торговле Паскаль Лами отложил свой визит в Москву, запланированный еще месяц назад. Поводом послужила болезнь Германа Грефа, попавшего с диагнозом ОРЗ в Центральную клиническую больницу. Их встреча должна была урегулировать принципиальные разногласия переговорных позиций по вступлению России в ВТО. Речь идет об уступках ЕС в вопросе внутренних цен на энергоносители в обмен на дополнительные возможности иностранных компаний на российском рынке. В случае успешного завершения переговоров Россия смогла бы теоретически вступить в ВТО уже в нынешнем году. Теперь она такой возможности лишилась.

В Минэкономразвития ожидали, что в ходе очередного раунда переговоров в Женеве стороны снимут все противоречия и уже в июне перейдут к обсуждению конкретных обязательств России по вступлению в организацию. Однако этого не произошло. И в принципе необходимость визита Паскаля Лами в Москву, в ходе которого планировалось закрепить достигнутые в Женеве договоренности, таким образом отпала. Замминистра экономического развития и торговли Максим Медведков привычно заявил о переходе переговоров на «новый качественный уровень». Это и стало их главным результатом.

Условия вступления России в ВТО должны быть четко определены в итоговом докладе рабочей группы Минэкономразвития с представителями ВТО, которая фактически не прекращает консультации с представителями 67 стран мира. Доклад может быть готов уже летом, а к 10-14 сентября вынесен на обсуждение конференции министров стран ВТО в мексиканском Канкуне. Российские чиновники рассчитывали, что именно в Канкуне Россия официально станет членом ВТО. Судя по всему, этой надежде осуществиться не суждено. Если российские переговорщики и попадут в мексиканский город, то только в качестве наблюдателей за ходом конференции и исполнителями местной разновидности канкана — мексиканской самбы.

Журнал «Финанс.» № 8 (21-27 апреля 2003) — Главное

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.