Трейдеров увольняют по-тихому

Причем последний согласился уйти с занимаемого им поста без выплаты зарплаты и каких-либо компенсаций, а в ответ банк обещал ему не инициировать служебное расследование. Формально CSFB и Куатроне расстались полюбовно, но, правда, только на то время, пока все вопросы к брокеру не будут сняты.

Все началось с Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASD), которая является регулирующим органом рынка Nasdaq. Именно она обвинила высокопоставленного брокера банка CSFB в нарушении целого ряда положений во времена бума на фондовом рынке. По словам экспертов NASD, Куатроне оказывал незаконное давление на своих аналитиков и работал по избирательному принципу: предоставлял некоторым клиентам за умеренную мзду информацию о выгодных контрактах, а остальным рекомендовал покупать так называемые мусорные бумаги — акции и облигации «дутых» компаний. Вдобавок ассоциация, согласно имеющимся в распоряжении посланиям электронной почты, предполагает, что Куатроне знал о проводимых расследованиях, когда уничтожал некоторые документы в декабре 2000 года.

Для CSFB скандал вокруг бывшей «звезды высоких технологий» Фрэнка Куатроне стал, мягко говоря, неприятным сюрпризом. Хотя бы потому, что банк после происходившего вокруг Enron постоянно находится под ударом. Ему уже пришлось уплатить штраф в $150 млн по соглашению, заключенному между банком и американскими регулирующими структурами. Если бы CSFB не раскошелился, дело легко могло бы дойти до суда. Но банк оценил свою репутацию дороже, тем паче что речь шла о серьезных обвинениях: аналитики банка использовали свое служебное положение, сознательно искажали информацию о компаниях и давали клиентам необъективные рекомендации по покупке или продаже тех или иных акций. Поэтому мало кого удивило, что при появлении первых же обвинений в адрес Куатроне CSFB поспешил отмежеваться от своей «павшей звезды».

Как подчеркивают наблюдатели, весьма сомнительно, чтобы один из крупнейших банков мира когда-либо еще нанял Куатроне на работу. И также сомнительно, что бывшей «звезде высоких технологий» удастся в ближайшее время найти работу в любом другом крупном банке на Уолл-стрит: слишком многие из них подозреваются сейчас в финансовых махинациях и преднамеренном введении клиентов в заблуждение.

Если случай с Куатроне и привлекает сейчас повышенное внимание со стороны американского делового сообщества, то потому, что все понимают: в любое время гроза может разразиться над любым крупным банком. Вряд ли можно счесть случайностью, что в декабре прошлого года десять крупнейших инвестиционно-банковских и брокерских компаний с Уолл-стрит, так и не признав себя виновными, согласились заплатить $1,435 млрд, чтобы урегулировать расследование, которое проводилось в отношении их аналитиков. Из этой суммы $900 млн приходится на штрафы, $450 млн — на оплату отчетов независимых аналитиков в течение ближайших пяти лет и еще $85 млн — на обучение инвесторов. Кроме того, по условиям соглашения брокеры Уолл-стрит обязались покупать аналитические отчеты не менее чем у трех других компаний и передавать их инвесторам, дабы те могли сравнить аналитику Уолл-стрит с отзывами независимых экспертов.

Самый крупный штраф — $300 млн заплатит банковская компания Citigroup за свое подразделение Salomon Smith Barney. Второй по величине штраф с общей суммой выплат $200 млн наложен на CSFB. На столько же в совокупности оштрафована компания Merrill Lynch. Среди остальных фигурантов расплаты — Morgan Stanley ($125 млн), Goldman Sachs ($110 млн), а также компании Bear Stearns, Deutsche Bank Securities, J. P. Morgan Chase, Lehman Brothers и UBS Warburg.

Журнал «Финанс.» №3 (3) Октябрь 2007 — Рынки
Анастасия Рыкова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.